Кто такой Битрикс-разработчик и как им стать?

Согласно данным 1С-Битрикс, продукты компании используют более 12 млн предпринимателей и каждый третий российский интернет-магазин из топ-300. Настраивать внутренние процессы и оптимизировать работу с помощью этих решений бизнесу помогают bitrix-разработчики.




03.05.2023 / 14:29:40
Разработка

Чем занимается bitrix-разработчик

Специалистов по работе с CMS Bitrix можно условно разделить на две группы: внедренцы и разработчики. Внедренцы администрируют уже существующие системы. Зачастую такие специалисты работают с сервисом Битрикс24: помогают бизнесу налаживать работу с клиентами и управление сотрудниками. Разработчики создают новые продукты, модули и внутренние инструменты в тех случаях, когда готовые решения не подходят заказчику.


Что должен знать и уметь bitrix-разработчик


Хард-скиллы

Чтобы качественно справляться с поставленными задачами, bitrix-программист должен:

  • Уверенно знать PHP, SQL, базы данных, технологию REST API, Bitrix Framework, принципы объектно-ориентированного программирования — базовый стек для бэкенда в bitrix-разработке.
  • Понимать, как работают технологии для фронтенда: HTML, CSS и JavaScript. 
  • Разбираться в базе: работать с командной строкой и системами контроля версий Git или SVN, знать алгоритмы и структуры данных.
  • Уметь тестировать и документировать свой код, а также разбираться в чужом.

Софт-скиллы
  • Умение работать в команде. Разработка — дело коллективное. Даже в самом маленьком стартапе сотрудникам важно уметь контактировать с коллегами, вовремя выполнять задачи и адекватно оценивать будущие трудозатраты.
  • Усидчивость. Бывают ситуации, когда внезапную проблему не помогает решить ни документация, ни поисковик. Тогда разработчику приходится самостоятельно искать решение и открывать код ядра. Такие случаи отнимают много времени и требуют терпения.
  • Любознательность и готовность развивать навыки. Технологии не стоят на месте. Чтобы оставаться востребованным и эффективным, нужно учиться постоянно: исследовать чужой опыт, следить за профессиональными трендами и применять новые инструменты на практике.


Как стать bitrix-разработчиком


Научиться bitrix-разработке могут как начинающие, так и опытные программисты. Получить специальность можно несколькими способами ↓

Изучить профессию самостоятельно. В интернете опубликовано большое количество обучающих материалов для bitrix-разработчиков. Так, сама компания 1С-Битрикс регулярно готовит бесплатные вебинары, статьи, рассылки, чеклисты и видеокурсы по своим продуктам. 
Такой подход больше подойдёт тем, кто уже разбирается в программировании. Начинающим придётся самостоятельно изучить не только разработку, но и весь стек технологий, о котором мы говорили выше.


Что почитать и посмотреть bitrix-разработчику


«Новая большая книга CSS» Дэвида Макфарланда — справочное руководство по работе с HTML и CSS.

Руководство по PHP — подробнейший справочник по установке, синтаксису, функциям и отличительным особенностям языка PHP.

Learn.javascript.ru — актуальный учебник по JavaScript. Поможет изучить язык с нуля до продвинутых концепций.

Академия HTML — площадка с полезными материалами для фронтендеров. Здесь можно найти бесплатные тренажёры по HTML, CSS JavaScript, учебник по PHP с главами об SQL и MySQL, профессиональный форум, курсы и полку с книжными рекомендациями по вёрстке и веб-разработке.

Центр поддержки bitrix-разработчиков — форум с блогами, обсуждениями и полной документацией по продуктам 1С-Битрикс.


"Стать профессионалом можно уже сейчас, достаточно сделать правильные шаги в карьере. Выделю два ключевых слова: "сделать" и "правильные".

Гринатом дает возможность большому количеств студентов получить первый опыт.
Этим шансом каждый год пользуются десятки студентов, которые выбирают стажировку в компании и проходят полный путь от стажера до эксперта. Сейчас в отделе 60 разработчиков разного уровня и технологий, которые готовы быть наставниками.

Кстати, если у вас есть знания по Битрикс-разработке, мы готовы рассмотреть вас на позицию  "Битрикс-разработчик". Мы ждем активных и открытых ребят, которые готовы к изменениям, любят разработку и не боятся задач. Мы даем опыт, возможность работы в команде над реальными задачами, а главное - общение с опытными разработчиками и возможность карьерного роста. Если вы чувствуете, что мы на одной волне - ждем вас!" - Дмитрий Кочанжи, начальник отдела разработки и технической экспертизы.

Посмотреть вакансию можно тут https://edu.greenatom.ru/trainee/48922/116/