Карьерные ошибки. Как их избежать?
Мир знает множество одобряющих фраз, связывающих провалы и конечный карьерный успех: «неудачи быстро забываются», «не ошибается тот, кто ничего не делает», «на ошибках учатся», «провалы воспитывают характер». Однако, когда ошибки становятся постоянными или достигают критической массы — здесь не может быть никакого позитива. В этой статье мы расскажем о самых популярных карьерных ошибках и способах их избежать

02.11.2021 / 14:58:05
Карьера
Ошибка 1: Слишком часто менять места работы
Нет ничего плохого в том, чтобы искать разные карьерные возможности и новые пути развития, особенно если вы молоды. Однако вам стоит концентрироваться на своей карьерной цели и хорошо взвешивать каждое трудоустройство и увольнение, чтобы в дальнейшем не иметь клейма job-hopper у рекрутеров.


Как не увольняться слишком часто:
1. Тщательно выбирайте вакансии и работодателей, присматривайтесь не только к условиям работы и функциональным обязанностям, но и к финансовому положению компании, а также психологическому климату в коллективе.

2. Если устроились на должность, выкладывайтесь по полной, будьте исполнительным сотрудником и приятным в общении, адекватным коллегой и человеком.

3. Стройте карьеру не по принципу «здесь и сейчас», выбирая из того, «что есть», а в долгую — на основании выверенной карьерной траектории.


Ошибка 2: ориентироваться на деньги и размеры зарплат

Карьерная стратегия и тщательный расчет — именно те инвестиции, которые с лихвой окупят себя в будущем. Соблазнившись на работу, которая сейчас оплачивается лучше, но не подходит вам по личным причинам, в будущем вы можете оказаться в ситуации профессионального выгорания или карьерного кризиса.

Как выбирать работу по душе, но не «за бесплатно»:

• Изучайте финансовые перспективы выбранного направления. Есть много специальностей, которые на старте оплачиваются скромно, но на руководящих должностях или при наличии серьезного опыта приносят больше денег.

• Будучи студентом или молодым специалистом ищите стажировки, нарабатывайте опыт. Это даст вам лучшее представление об отрасли, о перспективных специальностях, а также обеспечит необходимым минимальным опытом. Актуальные стажировки вы можете найти на нашем сайте https://edu.greenatom.ru/trainee/

•  Внимательно изучайте рынок труда, его тренды, новые вакансии и названия профессий. Это поможет находить хорошие варианты с точки зрения зарплаты.


Ошибка 3: не развиваться в профессии

Страх — полезная эмоция если вы боитесь «бронзоветь». Даже будучи признанным экспертом в своей профессии, помните, что это не делает вас экспертом во всех остальных областях.

Не забывайте учиться и будьте открыты новому!


Ошибка 4: нарушать «правило трех не»
Есть негласное правило, которое называется «не хочу, не могу, не буду». Если стремитесь к успешной карьере, помните о том, что нельзя слишком часто произносить эти “не” в ответ на просьбы руководства. Если отказываетесь – обязательно обосновывайте. А до отказа анализируйте ситуацию. Бывает, что делать «через силу» не вариант, но возможно, что все не так страшно и вы можете легко справиться с задачей. Это прокачает ваши навыки, продемонстрирует ответственность и желание развиваться в рамках компании.


Ошибка 5. Отсутствие карьерных планов

Самое важное, что есть в вашей карьере – задачи и цели.

Разрисуйте целями ближайшие 10 лет своей карьеры, придерживайтесь плана, и вы никогда не пожалеете об упущенных возможностях. Удачи!