Хочу шарить в машинном обучении. С чего начать изучение и где учиться?
Хочу шарить в машинном обучении. С чего начать изучение и где учиться?
02.11.2021 / 14:43:57
Machine Learning
Сейчас на рынке есть много образовательных курсов, где можно изучать различные области в Data Science.
Важно понимать, что не существует одной универсальной обучающей программы, после которой вы скажете себе «Я стал настоящим специалистом». Эта сфера огромная и для того, чтобы действительно стать профессионалом, нужно будет не только много изучать и погружаться в теорию, но и получать и оттачивать практические навыки. К счастью, на сегодня нет проблем в образовательном контенте. Курсы по анализу данных и машинному обучению можно найти на специализированных образовательных онлайн-площадках, таких, как Coursera или Stepik.

Например, на Coursera есть отдельная специализация «Машинное обучение и анализ данных», состоящая из нескольких отдельных курсов.
Пройдя эти курсы, вы получите достаточно хороший базовый уровень знаний и навыков, которые позволят начать работать по профессии.

Не стоит игнорировать и YouTube, где в открытом доступе выкладываются лекции от ведущих преподавателей и специалистов с мировым именем.
От себя могу порекомендовать курсы от МФТИ и Deep Learning School 

Для глубокого погружения в теоретические аспекты можно остановиться на курсах Константина Воронцова.
и Сергея Николенко.

Помимо просмотра видеокурсов, чтения книг и документации, я бы рекомендовал подписаться на сообщества по Data Science и машинному обучению в социальных сетях, а также специализированные каналы в мессенджере Telegram. Это позволит не отставать от трендов в этой области и поддерживать себя на нужном уровне.
Кстати, один из таких каналов ведет наш коллега Никита Буров